Договор дарения

здравствуйте , знакомая хочет заключить договор дарения (безвозмездно) но не с родственниками (родственники есть) квартира в собранности более 3х лет подскажите пожалуйста нужно ли платить налог , кто его платит , и от чего налог (от кадастровой или рыночной)

, Кирилл, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то одаряемый должен уплатить 13-ти процентный налог  от суммы подаренного недвижимого имущества, так ка кон получает доход.

В соот. со ст.217 НК РФ от налога освобождаются только

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

НК РФ не конкретизирует  определение налоговой базы при дарении имущества.Исходя из практики налоговая база может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости имущества.

Как пример Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@ “О направлении ответа”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращения, поступившие из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при получении в дар недвижимого имущества и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности. Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса,одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогообложение указанных доходов производится по установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса ставке в размере 13% для налоговых резидентов Российской Федерации.
В целях единообразного подхода к определению стоимости полученного в дар имущества для исчисления налога на доходы физических лиц Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2015 (далее — Обзор), установил единообразие применения вышеназванных норм в виду наличия противоречивой практики.
Согласно позиции Обзора,физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.
К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из Единого государственного реестра недвижимости.
При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц.
Вместе с тем, Обзором не установлен новый подход по исчислению налоговой базы при получении имущества в дар. Нормы Кодекса, регулирующие данные правоотношения как до, так и после утверждения Президиумом Верховного Суда Российской Федерации Обзора остались неизменными.
Таким образом, по мнению ФНС России, в рассматриваемом случае пересмотр результатов декларирования налогоплательщиком дохода в виде полученного в дар имущества недопустим.http://www.garant.ru/products/...
Кирилл
Клиент, г. Москва
есть какой-то вариант не платить данный налог?

Кирилл

Продать квартиру, в силу ст.217 НК РФ если срок владения больше минимального (3 или 5 лет) налогом доход от продажи не облагается, цену можно определить символическую. Скажите когда точно и на каком основании приобретена данная недвижимость

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартира в собранности более 3х лет подскажите пожалуйста нужно ли платить налог, кто его платит, и от чего налог (от кадастровой или рыночной)

Кирилл

Кирилл, добрый вечер! Налог в данном случае платит одаряемый так как доход возникает только у него (ст. 210 НК РФ). Сам налог может рассчитываться как от рыночной так и от кадастровой стоимости квартиры т.к. НК не содержит ограничений на учет либо той либо другой величины при расчете налоговой базы при дарении недвижимости. Рыночная стоимость может быть определена на основании отчета оценщика в порядке, определенном 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» на момент совершения дарения. Стоимость оценки квартиры в СПб составляет порядка 3-4 тыс.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В данном случае налог будет платить одаряемый. Налог исчисляется исходя из ставки 13%, если одаряемый — резидент Российской Федерации, т.е проживает постоянно.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости квартиры, так как она наиболее приближена к рыночной стоимости.

В случае получения квартиры в дар одаряемый должен подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля следующего года, затем  уплатить налог в срок до 15 июля.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.
Порядок уплаты налога
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

нужно ли платить налог

В случае передачи права собственности на квартиру по договору дарения (не между членами семьи) платить налог нужно.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

кто его платит

Обязанность уплатить налог (на доходы физических лиц) возникает на «получателе» имущества (у одаряемого).

При получении от физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения в тех случаях, когда такие доходы не освобождены от налогообложения, гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет (подпункт 7 пункта 1, пункт 2 статьи 228 НК РФ).
от чего налог (от кадастровой или рыночной)

Порядок исчисления налога закреплен в статье 225 НК РФ, в которой, однако, не содержится правил определения налоговой базы по доходу, полученному в натуральной форме.

Налог может быть исчислен как от инвентаризационной, кадастровой, так и рыночной стоимости недвижимости. Такая стоимость может быть указана в том числе в и договоре.

Вместе с тем, в случае, если в результате проверки налоговый орган установит отклонение цены, которой руководствовался налогоплательщик от рыночной цены (более чем на 20 процентов), он имеет право доначислить налог.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. (п. 1 ст. 20 НК РФ).

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. (пп. 4 п. 2 ст. 20 НК РФ).

В случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. (п. 3 ст. 20 НК РФ).

При этом заказ рыночной стоимости оценки (и получения такого с минимальной стоимостью объекта) фактически позволит минимизировать (но не исключить) сумму налога (даже несмотря на «недовольство» налогового органа суммой налога, исчисленного на основании отчета об оценке), что обусловлено содержанием следующей нормы:

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки,если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или всудебном порядке не установлено иное. (ч. 1 ст. 12 Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.