Правомерно ли директор школы принуждает к работе в праздничные дни?

работаю в школе по шестидневке, директор объявила,что мы должны работать 2,3,4,10 и 11 мая...правомерно ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это выходные праздничные дни.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Ст.112 ТК РФ: 1 и 9 мая — нерабочие праздничные дни.

В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.
В 2019 году в соответствии с постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году» от 01.10.2018 N 1163 перенесены следующие выходные дни:
с субботы 5 января на четверг 2 мая;
с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.
Поскольку субботы являются рабочими днями для работников с шестидневной рабочей неделей, для них 5 января, 23 февраля не переносятся.
«Новогодние каникулы» для них продлятся с 1 по 8 января 2019 года.
Сокращенными рабочими днями с уменьшением продолжительности рабочего времени на один час в 2019 году для работников на шестидневке будут 22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 31 декабря — всего 6 дней.

Следовательно выходные дни: 1,3,5,9,12 мая; сокращенные рабочие дни на 1 час: 30 апреля, 8 мая; рабочие дни: 2,4,6,7,10,11 мая.