Отсрочка от армии при повторном поступлении в ВУЗ

Добрый день,

У меня сын 19 лет учится на 1 курсе университета с военной кафедрой в Санкт Петербурге. Летом хочет переехать в Екатеринбург и заново поступить в другой ВУЗ с военной кафедрой на первый курс. Сохранится ли у него отсрочка от армии в таком случае? Что нужно сделать для сохранения отсрочки?

, Евгений, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 24:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Необходимо соблюсти данные условия, для того, чтобы отсрочка от армии была сохранена.

Необходимо оформить перевод в другое учебное заведение, а не путем отчисления и повторного зачисления.

С Уважением!

Приказ МО РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Также, после осуществления перевода, стоит успеть в указанные сроки подать соответствующую справку в военный комиссариат.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если ему сейчас уже была предоставлена отсрочка именно (пока не говорим о военной кафедре) — то вариант только 1- перевод именно в др нужный вуз.

Если будет отчисление- а 1 раз отсрочку уже использовали, то 2 раз вам ее не дадут.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации,из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

и при этом срок обучения не должен увеличиваться более чем на 1 год.

И тут не важно- бакалавриат у него или специалитет — об этом в ст выше.

На воен кафедру тоже уже поступили или нет?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Сохранится ли у него отсрочка от армии в таком случае? Что нужно сделать для сохранения отсрочки?

Если отсрочка уже предоставлялась решением призывной комиссии, то в случае отчисления и поступления в другой ВУЗ она не сохранится.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Для сохранения отсрочки необходимо оформлять перевод.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Наличие военной кафедры роли вообще никакой не играет.

Вариант один — перевод с одного ВУЗа в другой. Всё.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Как это сделать без отрыва, обращайтесь в чат.