Какие критерии должны быть у участка земли при покупке под строительство дачного дом?

Здравствуйте! Я хочу приобрести земельный участок под строительство дачного дома. В связи с последними изменениями в законах не могу разобраться какие критерии должны быть у участка земли на кадастровой карте что бы не было проблем с дальнейшим оформлением разрешения на строительство дачи? Возможно ли приобрести земля для сель.хоз назначения для постройки дачи?

Какое "разрешенное использование" должно быть указано у сельскохозяйственной земли? Что необходимо проверить при покупке участка?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Возможно ли приобрести земля для сель.хоз назначения для постройки дачи?

Какое «разрешенное использование» должно быть указано у сельскохозяйственной земли? Что необходимо проверить при покупке участка?

Да, для постройки дачи Вы можете приобрести землю сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с. п.7 ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ определяет садовый земельный участок как земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Таким образом, Вам следует покупать земельный участок, в том числе и из состава земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства». С 01 января 2019 года все они являются садовыми земельными участками, на которым Вы вправе разместить садовый дом, жилой дом, хозяйственные постройки и гаражи.

Желаю удачи!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете приобрести садовый участок  из земель с/х назначения или из земель населенных пунктов под садовые земельные участки, под садоводство, для дачного строительства, дачный земельный участок.

Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы как из земель населенных пунктов так и  из земель сельскохозяйственного назначения.

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Согласно п.1 ст. 4  № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», законодатель не разделяет садовые земельные участки в зависимости от назначения земельного участка:

собственник садового земельного участка или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ).http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=304241&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6029323676679159#017070868738430822

А вот уже на землях СНТ  допускается возведение построек, в том числе  и садовых домов и жилых построек.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

По новому закону существует различие между понятием «садовый земельный участок» и «огородный земельный участок»

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур справом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;
3) хозяйственные постройки — сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;
4) огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Т.е. строить дом на садовом земельном участке возможно, возможно будет зарегистрировать построенное строение как садовой дом.

Данная земля входит в категорию земель сельхозназначения, как уже указали уважаемые коллеги.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! В целях дачного строительства в подавляющем большинстве используются  земли сельскохозяйственного назначения (пп.1 п.1 ст.7 ЗК РФ, а также иногда земли населенных пунктов (пп.2 п.1 ст.7 ЗК РФ).

Пункт 7 ст.54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ устанавливает, что такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

На садовом земельном участке согласно п.1 ст.3 ФЗ № 217 вы вправе размещать (строить) садовые дома, жилые дома и хозяйственные постройки с гаражами:

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

Что необходимо проверить при покупке участка?
Оксана

При приобретении земли под дачное строительство (садового земельного участка) примите во внимание, что в кадастровом паспортеземельного участка указывается, кроме прочего,категория земли и вид разрешенного использования земли. Аналогичная информация содержится и в выписке из ЕГРН на земельный участок.

Так, в соответствии с п.14 Приказа Министерства экономического развития РФ  от 23 декабря 2015 года N 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» в целях предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН в день не позднее следующего за днем осуществления оплаты орган регистрации прав предоставляет заявителю возможность поиска объектов недвижимого имущества, сведения о которых содержатся в ЕГРН, по следующим критериям:

1) кадастровый номер;

5) категория земель, к которой относится земельный участок;

6) вид разрешенного использования земельного участка

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Дополню ответы уважаемых коллег тем, что обратите также внимание на границы земельного участка во избежание возможных проблем с собственниками соседних земельных участков. На практике довольно часто бывает, что границы могут быть установлены некорректно (один участок частично налагается на другой), поэтому к этому вопросу нужно отнестись серьезно. Можете обратиться к кадастровому инженеру.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

8. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день! Если вы не хотите оформлять постройку, как жилой дом и регистрироваться по месту жительства в нем, то все земельные участки за исключением разрешенного использования:

сельскохозяйственное использование, в том числе; растениеводство, в тч  огородный земельный участок, для сельскохозяйственного производства, ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, ФКХ.

Кроме этого я рекомендую перед покупкой ознакомится с ПЗЗ поселения или района, что ими разрешается в этой территориальной зоне. Возможны ограничения строительства в них.