До какого возраста платят алименты?

Ребенок учится в институте. Имею ли я право получать алименты на него до окончания его учебы? И до какого вообще возраста выплачиваются алименты?

, нина, г. Ессентуки
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Нина, к сожалению алименты платят до достижения ребенком дееспособности, т.е до 18 лет.

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Алименты платятся до совершеннолетия ребенка.

В РФ это возраст 18 лет.

Суд может принять решение о взыскании алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Однако, если несовершеннолетний ребенок начинает заниматься предпринимательской деятельностью, это может служить основанием для прекращения выплаты алиментов. Семейным кодексом это предусмотрено.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются пр достижении 18-летия ребенка, независимо от формы обучения.

Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

 К сожалению, ст.80 СК РФ устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты до совершеннолетия. Т.е. после 18 лет вы теряете право на получение алиментов.