Внесение изменений регистрационных данных автомобиля в полисы ОСАГО и КАСКО при смене места проживания собственника автомобиля

Здравствуйте!

Хотел бы получить ответ на вопрос по поводу внесения изменений регистрационных данных автомобиля в полисах ОСАГО и КАСКО при смене места проживания собственника автомобиля и снятии с регистрационного учета РФ.

У гражданки РФ находятся в собственности автомобили. На данный момент собственница автомобилей получает листок убытия из РФ. То есть гражданка снимается с регистрационного учёта РФ для постановки на регистрационный учёт за пределами РФ. В связи с этим, согласно закону, требуется внести новые сведения о собственнике и страхователе в страховой полис ОСАГО и КАСКО.

Страховая компания ответила, что не может указать новый адрес прописки страхователя вне РФ. Если при снятии с регистрационного учёта физического лица, являющегося собственником и страхователем автомобилей, не нужно вносить изменения в действующие полиса ОСАГО и КАСКО (такой был устный ответ страховой компании), может ли несовпадение фактического и указанного в полисе адреса проживания являться причиной для отказа в выплате в случае наступления страхового случая?

Заранее благодарю за ответ.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Георгий, здравствуйте.

Можете уточнить в какой компании застрахован автомобиль по КАСКО? И на условии каких Правил страхования (они указаны в страховом полисе)?

может ли несовпадение фактического и указанного в полисе адреса проживания являться причиной для отказа в выплате в случае наступления страхового случая?

Георгий

По общему правилу — это не может являться отказом в выплате страхового возмещения.

Более того, по ОСАГО по смыслу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» — отказ в выплате страхового возмещения является отсутствие у виновного лица полиса ОСАГО — в этой ситуации наличие или отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО — не влияет на принятие решение о выплате.

Опять же возвращаясь к вопросу внесения изменения данных в полис ОСАГО.

То при изменении сведений, указанных в заявлении на страховании (в частности, адреса регистрации собственника и страхователя), по смыслу

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

в полис полежат внесению изменения, в частности

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.

Однако выезд собственника за пределы РФ с оставлением автомобиля в России и сохранением условий его эксплуатации не влияет на степень увеличения страхового риска, что не повлечет за собой увеличения страховой премии.

При этом, не внесение или несвоевременное внесение изменение в страховой полис — не влияет на принятие решения о выплате страхового возмещения и не может явиться основанием для отказа.

Единственным нюансом который имеет место — это фактическое получение выплаты — она производится только собственнику и только собственник вправе обратиться с заявлением о выплате (как по ОСАГО, так и по КАСКО) в страховую компанию.

В этой связи стоит оформить от собственника доверенность на иное лицо, которое будет представлять его интересы в страховой компании.