Ошибка в реквизитах банка в дкп

Здравствуйте, в договоре купле продаже квартиры продавец указал неверные реквизиты банка куда переводить деньги(номер расчетного счета верный а бик и т д нет). Сделка ипотечная поэтому все операции проводятся через банк. Дело в том что выяснилось это когда уже получили документы из рос реестра. Что делать в таком случае? Юрист который вел сделку не хочет с этим разбираться. Банк рекомендует составить доп соглашение к дкп. Чем мне вся эта история как покупателю грозит?

, Алексей, г. Анапа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Деньги в итоге были уплачены?

Или их невозможно уплатить из-за ошибки в документе?

Алексей
Клиент, г. Анапа

Нет пока не уплачены. Банк требует доп соглашение но дело в том что по факту не просит даже его оригинал говорит просто подпишите и отправьте нам в пдф.

Да банку в принципе безразличны последствия для продавца и покупателя. Поэтому банк слишком и не заботится

В целом вам ничто не мешает в самом деле составить дополнительное соглашение, в котором будет изменено содержание договора в части реквизитов сторон.

Регистрировать доп. соглашение в росреестре не нужно, достаточно будет простого письменного документа, подписанного сторонами. Поэтому особой проблемы в вашей ситуации нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. я бы советовал составить ДС к договору. Дело в том, что согласно ст. 312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Если деньги переведены, то тут надо разбираться с получателем и переведены не тому. Если ещё не переведены, то лучше конечно перестраховаться

Алексей
Клиент, г. Анапа

Хотелось бы подробнее узнать про риски которые я получу подписывая доп соглашение оно же в юстиции регистрироваться не будет и непонятно вообще зачем нужно если банк в котором я беру ипотеку это тот же банк в который нужно сделать перевод. Почему меня как покупателя это вообще касается? Ведь как я написал выше расчетный счет верный неверны только реквизиты.

Почему меня как покупателя это вообще касается? Ведь как я написал выше расчетный счет верный неверны только реквизиты.

Алексей

это касается Вас, поскольку Вы являетесь стороной сделки. Нужно для Вас же в силу ст. 312 ГК РФ и чтобы потом покупатель не указал, что деньги вообще не получал. Проблема на самом деле пустяковая и решается просто. Лучшем, чем потом об этом переживать.