Хочу купить квартиру и оформить ее на несовершеннолетнего сына, чтобы его мать не знала об этом

Хочу купить квартиру и оформить ее на несовершеннолетнего сына

нужно:

- чтобы мать не знала что у ребенка есть недвижимость

- чтобы мать ребенка не могла там проживать

- не могла продать

как лучше поступить ? оформить на ребенка или на себя и дать ему долю ?

, петров Александр, г. Москва
Екатерина Сульдина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо понимать состоите ли Вы в браке с матерью ребенка. Если состоите, и нет брачного договора, то квартира, приобретенная во время брака Вами является совместной собственностью супругов, то есть Вас и матери ребенка. Поэтому приобретаю квартиру на себя, Вам скорее всего потом через суд надо будет доказывать свою единоличную собственность на данную недвижимость.

Если в браке не состоите и приобретаете квартиру на ребенка, то в случае если мать захочет данную квартиру продать, ей необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства. Перед выдачей такого согласия органы опеки и попечительства получают согласие законных представителей ребенка, т.е. Вас и матери ребенка. Что касается проживания ее в квартире ребенка, то здесь имеет значение тот факт, с кем из родителей определено место проживания ребенка. Если место проживания с матерью, то и проживать в его квартире она может иметь право.

петров Александр
Клиент, г. Москва

в браке не состоим! на каких основаниях она может получить разрешение органов опеки на продажу?

место жительства ребенка с матерью не определенно! в равных правах на данный момент

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры, принадлежащей ребенку необходимо подтвердить, что сохраняются или улучшаются условий проживания ребенка и что соблюдены имущественные интересы ребенка.

При продаже квартиры ребенка в его собственность должна быть приобретена недвижимость, в которой  доля собственности ребенка не должна уменьшиться, а жилищные условия не должны ухудшаться. При этом органы опеки запросят пакет документов, среди которых заявление от законных представителей ребенка, в том числе должны просить и у Вас. Далее такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.