Что может быть за мелкое хищение?

Пришел в магазин за покупкой.Вышел директор и сказал что они меня знаю и есть записи как я у них воровал продукты и сказала что написали заявление в полицию и я ушел с магазина никто задерживать на разговор не стал.Вопрос такой.Могут ли они написать заявление по видеозаписи если фактически меня никто не задерживал и ничего я не брал?если могут то как они могут найти меня если по факту меня не задерживали данные не брали?Что может грозить за это если что то докажут по видео?

, Евгений Сергеевич Семенов, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если Вы действительно не совершали хищения — то Вам ничего не грозит.

Вопрос такой.Могут ли они написать заявление по видеозаписи если фактически меня никто не задерживал и ничего я не брал?

Евгений Сергеевич Семенов

Заявление по факту кражи они конечно подать вправе — но оно будет в отношении не установленного лица, в силу того, что они не знают о Вас сведения.

В последующем личность лица, причастного к хищению, а равно его размер будут устанавливать сотрудники полиции.

Если сумма хищения не превысит 2500 рублей — то в этом случае грозит административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Видеозапись в данном случае будет являться одним из доказательств факта кражи.

Евгений Сергеевич Семенов
Клиент, г. Новосибирск

Не понял в каком случаи административное в каком случаи уголовное? и беруться ли полиция искать мелкие хищения вообще?

Уголовное наказание — при хищении имущества на сумму свыше 2500 рублей. Если заявление от потерпевшего в полицию поступит, то полиция обязана разыскивать лицо, совершившее правонарушение.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений, если вы действительно ничего не совершали и не брали, то вам бояться нечего.

Если же факт кражи был, то лучше добровольно всё возместить.

грозит привлечение по ст. 7.27 коап РФ, если это было именно мелкое хищение.

санкцией статьи предусмотрен как штраф, так и возможен арест либо исправительные работы.

видеозапись может быть доказательством вашей вины, а привлечением к ответственности и розыском виновного лица будет заниматься полиция.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

также производство по мелкому хищению может быть прекращено и по сроку давности

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

разъяснено согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.
Евгений Сергеевич Семенов
Клиент, г. Новосибирск

Да больше вопрос в том могут ли они просто на основании видеозаписей мелкого хищения написать заявление и привлечь

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений Сергеевич!

 Согласно ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Однако, если Вы не задерживались за хищение, то доказать факт совершения Вами указанного правонарушения практически невозможно, поскольку на основании только записи  видеокамер невозможно определить какой именно товар и какой стоимостью похищается человеком.

Как говорится в русской пословице: «Не пойман, не вор». Именно поэтому магазин до сих пор не обратился в полицию.  Рекомендую Вам не посещать больше данный магазин.

Евгений Сергеевич Семенов
Клиент, г. Новосибирск

Они сказали что написали заявление

Евгений Сергеевич Семенов
Клиент, г. Новосибирск

и берется ли полиция за поиск мелких хищений