Снятие денег со счета ИП?

Добрый вечер. Я являюсь ИП на УСН 6%, налоги все плачу вовремя, то есть 6% от дохода. Счет открыт в Сбербанке. Вопрос следующий: Заработанные деньги снимаю через зарплатный проект, в назначении указываю "прочие выплаты", то есть вывожу деньги со счета ИП на свой счет физ. лица. Делаю я это так, потому что нет комиссии со стороны банка. Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой таким способом получения моих денег?

, Ильназ, г. Казань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Ильназ, здравствуйте!

В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. Одним из способов такого распоряжения имуществом (заработанными денежными средствами) является как раз их снятие с р/с (перевод на личный счёт) для использования далее в личных целях.

Пунктом 3 ст.346.11 НК РФ установлено, что применение УСН освобождает ИП от обязанности уплачивать НДФЛ.

Подводя итог вышесказанному, никаких проблем с налоговой у вас не будет. Налоги вы платите. Деньги вы выводите со счёта ИП на свой же счёт используя зарплатный проект. И делаете так потому что это наиболее для вас выгодно. В любом случае, если возникнут вопросы, то так и поясняйте: использую такой способ вывода средств, потому что банк предлагает наиболее лояльные условия при снятии средств через зарплатный проект, а поскольку для меня такие условия являются выгодными, а сам способ закон не нарушает, отказаться не могу.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой таким способом получения моих денег?

Проблем по налогам у Вас в данном случае возникнуть не должно, так как после уплаты всех обязательных платежей ИП вправе распорядиться средствами на счете по своему усмотрению, что подтверждается позицией Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, «Кодексом» не предусмотрено.

Заработанные деньги снимаю через зарплатный проект, в назначении указываю «прочие выплаты».

Тут если Вы не нарушаете договор банковского обслуживания, то и проблем с бакном никаких не будет.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Ст. 209 ГК РФ

собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

В данном случае Вы осуществляете распоряжение Вашими денежными средствами путём перевода с расчётного счёта ИП на расчётный счёт физического лица.

Налоги по УСН 6% в размере 6% Вы уплачиваете.

П. 3 ст. 346.11 НК РФ:

 применение УСН освобождает ИП от обязанности уплачивать НДФЛ.

Данная позиция подтверждается и Министерством финансов РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, НК РФ не предусмотрено.

Что касается Вашего банка, то вопросов с его стороны также возникнуть не у, поскольку Вы соблюдаете все условия договора банковского счёта, тем более банк сам предлагает Вам  выгодную комиссию при переводе денежных средств с одного счёта на другой.

Что касается налоговой, то проблем возникнуть также не должно, поскольку Вы уплачиваете в к налоги по УСН 6%, распоряжаетесь денежными средствами, оставшимися после уплаты всех обязательных платежей, по своему усмотрению, что не нарушает положения гражданского и налогового законодательства.