Могу ли я в суде заявить ходатайство о выплате долга за капремонт в рассрочку?

На меня подали в суд о взыскании задолженности за неуплату взносов за капитальный ремонт. Я хотел бы оплачивать долг в рассрочку. Могу ли я в суде заявить ходатайство об этом с приложением объективных причин и графика платежей? Или нужно дожидаться завершения процесса и вынесения решения?

, Артём, г. Смоленск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете заявить ходатайство об утверждении мирового соглашения, договориться о графике платежей с представителем Фонда капитального ремонта.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.