Можно ли при оформлении банкротства сохранить ипотечное жилье, выплачивая ипотеку?

Есть ипотека и несколько кредитов, на общую сумму 3,150,000р, возможно, скоро придётся выплачивать и кредит оформляемый на фирму, в размере 1,5 млн, так как сам там являюсь поручителем.

Общий ежемесячный платёж составит 130,000р в месяц, при ежемесячном доходе в 90,000р по 2НДФЛ (по факту, зарплата 70,000р)

Могу ли при оформлении банкротства физлица, чтобы не изъяли квартиру, оставить и продолжить выплачивать ипотеку, а остальные закрыть?

, Эльмир Хасанов, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Эльмир, здравствуйте!

Согласно:

 п.п. 1,3 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Здесь, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. ( на ипотечное)
Согласно ч 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Из приведенных выше норм права сделаем вывод:

Если по ипотечному договору у вас нет задолженностей и просрочек с банком. То для банка вы являетесь положительным заемщиком и нет необходимости заведения ИП. То, основываясь на вышеуказанном законе, как раз предмет ипотеки (квартира) является исключением для изъятия. ( то есть ее не заберут в нужду других кредитов).

Так же, если данная ипотечная квартира, является единственным вашим жильем, то и для других банков-кредиторов наличие данной квартиры ничего не меняет. (Учитывая что квартира в залоге) И изъять единственное ваше жилье никто не сможет. Главное, не совершать просрочек по ипотеке и банк не «изымит» квартиру.

Есть еще вопросы?)

Эльмир Хасанов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Я понял, что если по ипотеке нет просрочек и долгов, значит повода изымать у меня квартиру нет. Продолжаю выплачивать действующий кредит. После признания судом банкротства, списываются только те кредиты по которым есть задолженности.
Спасибо, вы очень помогли.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой.

Ст. 2 закона о банкротстве понятие несостоятельности — неспособность удовлетворить требования одного или нескольких кредиторов, а также в случае при удовлетворении требований одного кредитора неспособность удовлетворения требований других кредиторов.

По закону все имущество включается в в конкурсную массу.

Согласно ст. 213.11. закона о банкротствесС даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

Т.е. по факту вы будете обязаны погасить весь долг по ипотеке сразу, однако в этом случае эта сделка может быть оспорена, поэтому банк будет обязан включиться в реестр кредиторов, и требовать реализации квартиры.

Вы можете сохранить квартиру только в двух случаях, если банк не включится  в реестр кредиторов ил если Вы сможете выкупить у банка право требования к вам на третье лицо (погасить ваш долг перед банком третьим лицом, оформить заемщиком третье лицо и вывести вас из кредитного договора).

По практике скажу, что шансов при банкротстве сохранить кредитный договор и ипотеку практически нет.