Обязательные условия при продаже доли квартиры одним из собственников

Добрый день. Имеется несколько собственников квартиры. Сын у нашего дедушки, по наследству ему досталась 1/4. Я и мой ребенок имеет по 1/8 доли квартиры. Остальная часть принадлежала моей бабушке, после её смерти по завещанию я вступила в права наследства, но по финансовым затруднениям не закончили оформлять. Вопрос: этот родственник может свою долю продать кому либо без моего согласия, и если несовершеннолетний имеет также долю в этой квартире?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Людмила, продать свою долю до оформления Вами свидельство о праве на наследство Ваш родственник не может, т.к. до заключения договора с просторонним лицом Ваш родственник должен уведомить вас о своем намерении с указанием суммы, за какую он намерен продать долю, иные условия договора, поскольку вы имеете преимущественное право покупки как участники долевой собственности (стоимость. 250 Гражданского кодекса РФ). То, что вы ещё не оформили и не зарегистрировали свое право собственности на это не влияет, поскольку согласно статье 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. Со доня смерти Вашей бабушки.

Но Ваш родственник может подарить свою долю, не уведомляя вас. Исправила преимущественной покупки распространяются только на договоры купли-продажи продажи и мены.