Может ли работодатель отказаться оплачивать учебный отпуск, если работник получает второе ССО?

Имею среднее специальное образование. Окончила сельскохозяйственный техникум по специальности "Ветеринарный фельдшер". В настоящее время по данной специальности не работаю. Принята на должность дефектоскописта в ремонтное ж.д. депо. Среднее специальное железнодорожное образование на этой должности обязательно. Заканчиваю ж.д. колледж по новой специальности, но администрация в оплате ученического отпуска отказывает. Законно ли это?

, Елена, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Заканчиваю ж.д. колледж по новой специальности, но администрация в оплате ученического отпуска отказывает. Законно ли это?

Елена

законно, если предоставление учебного отпуска  в случае получения второго образования по уже имеющемуся уровню образования не предусмотрено специально в вашем трудовом договоре, ученическом договоре или коллективном договоре.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

ст. 177, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Окончила сельскохозяйственный техникум по специальности «Ветеринарный фельдшер». В настоящее время по данной специальности не работаю

Елена

Это не имеет значения, что Вы не работаете по полученной специальности.