Нет возможности прописать сына в 14 лет после получения им паспорта

Добрый день. Сын получил паспорт по достижению 14 летнего возраста . С рождения был зарегистрирован в квартире своего отца, собственника жилья. После развода я была вынуждена выписаться из его квартиры и переехать с ребёнком в квартиру к сестре. Ребёнка с регистрационного учёта я не снимала. Своего жилья я не имею. В паспортном столе по месту проживания отца отказываются ставить в паспорт сыну штамп о прописке, мотивируя это тем, что раньше детей с рождения не регистрировали, а ребёнка просто внесли в карточку отца. У меня своего жилья нет , мы живём вдвоём с сыном в 9-ти метровой комнате. Отец прописан один в 2-х комнатной квартире, проживает в своём доме. Что мне делать, мой 14 летний сын остаётся без прописки, а в дальнейшем и без жилплощади, так как я работаю в бюджетной сфере и приобрести квартиру нет финансовой возможности. Есть ли какие -нибудь законы, защищающие несовершеннолетних в такой ситуации?

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Семейном кодексе РФ урегулирован вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (ст. 41, 43, 55, 65 СК РФ). В Гражданском кодексе РФ дано понятие места жительства и урегулирован вопрос о месте жительства детей, не достигших возраста 14 лет, независимо от того, совместно или раздельно проживают родители ребенка (ст. 20 ГК РФ). О месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК РФ ничего не сказано.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» и Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предъявляют к документам при регистрации по месту жительства детей, достигших 14 лет, такие же требования, как и к документам взрослых, включая согласие собственника помещения на вселение в жилое помещение.

Таким образом, если отец не согласен на вселение ребенка в его квартиру, то такой спор следует решать в судебном порядке (ст. 65 СК РФ), причем иск следует подавать от имени ребенка — о вселении. Если суд постановит — вселить, то зарегистрируют на основании судебного решения.

2-ой вариант, учитывая, что

Ребёнка с регистрационного учёта я не снимала

Ольга

В паспортном столе по месту проживания отца отказываются ставить в паспорт сыну штамп о прописке, мотивируя это тем, что раньше детей с рождения не регистрировали, а ребёнка просто внесли в карточку отца

Ольга

придется получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, доказывая, что ребенок был вселен и проживал в квартире отца и имел регистрацию по месту жительства. Правда, почему у Вас не было соответствующего свидетельства, не совсем ясно.  Нужно смотреть законодательство, действовавшее на тот момент, когда ребенок вселялся в квартиру. Доказывать, что право пользования жильем ребенок не утратил только из-за того, что проживал с матерью.

Вообще, конечно, такие вопросы нельзя откладывать на потом, надо было решать при расторжении брака вопросы проживания ребенка, обеспечения его жильем и т.д.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какое свидетельство нужно было получить? При разводе отец сказал что ребёнок будет прописан у него, также квартира была приватизирована после рождения сына. и уверял, что ребёнок тоже внесён собственником. В справке о собственниках данной квартиры ребёнок, не значится.Как это могло произойти, если ребёнка по закону должны были внести в право собственности?

квартира была приватизирована после рождения сына. и уверял, что ребёнок тоже внесён собственником. В справке о собственниках данной квартиры ребёнок, не значится

Ольга

надо оспаривать приватизацию без участия ребенка. Вам самостоятельно такой процесс не потянуть, ищите юриста по месту нахождения квартиры.

Как это могло произойти, если ребёнка по закону должны были внести в право собственности?

Ольга

откуда же мы можем это знать. В суде выясните.

Марина Смирнова
Юрист

Ольга, добрый день!

На основании ч.4 ст.31 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.04.2019)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Далее, на основании абз.2 ст.15  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Право собственности и другие вещные права
на жилые помещения

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

16. При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд, с заявлением о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок, тем более, что по отношению к сыну отец обязан нести алиментные обязательства.

Ольга, согласна с коллегой, что детали все произошедшего может выяснить только суд. Можно только пояснить, что права  Вашего ребенка (который на момент приватизации жил в этой квартире, и сохраняет при этом не только право на приватизацию, но и право проживать в этой квартире) нарушены.:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)