Что делать, если бывший муж сменил фамилию и уклоняется от алиментов?

Что мне делать?Ведь в свидетельстве о разводе другая фамилия и полуется оно недействительно.Так же говорит у ребенка новое свидетельство,но ребенок проживает со мной и я предоставляю там где просят то свидетельство,которое у меня.Еще путаница в том что отец беларус,ребенок тоже,а я ДНР,но проживаем мы с ребенком в России.Становимся на миграционный учет,а потом продлеваем его.Мне нужно заново на мужа подавать на алимены?Мне нужно ехать в Минск?С чего мне начать?

, Татьяна, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы вообще не должны заниматься этим вопросом, смена фамилии мужа никак не влияет на исполнение решения суда, более того, если его исполнение находится в службе судебных приставов он был обязан их уведомить о смене своей фамилии.

Т.е. здесь все вопросы к  службе судебных приставов, именно в их круг обязанностей входит исполнение решения суда о взыскании алиментов и реализация решения суда а значит и Ваших прав.

Поэтому если производство о взыскании алиментов находится у приставов, а они бездействуют, Вам необходимо обратиться либо с жалобой в их вышестоящее ведомство. либо в прокуратуру и заставить их наконец работать.