Права несовершеннолетнего собственника доли в квартире на проживание в ней

Ребенок 14 лет. Собственник 1/3 в двухкомнатной квартире вместе с отцом и его сестрой. Ребенок жил вдвоём с матерью в этой квартире, и к настоящему моменту они переехали. Через несколько дней ребёнок решил зайти в квартиру, но отец сменил замки (обосновав это тем, что что ребёнок несовершеннолетний). Был суд с требованием о вселении, суд отказал в требовании, также представитель опеки, присутствовавший на заседании, не выступил в защиту прав ребёнка. Правомерно ли поступил суд ? Как решить проблему ?

, Илья, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Илья.

    Чтобы  ответить на Ваш вопрос необходимо хотя бы предварительно ознакомиться с решением суда.Вы какое отношение имеется к этому ребенку? Немалое значение имеет с кем из родителей определено место проживания ребенка, где в настоящее время проживает мать и ребенок. ставился ли вопрос об устранении препятствий в пользовании собственностью,  определялся ли ранее порядок пользования всей квартирой, выяснен ли вопрос почему такую позицию заняла опека.

      После изучения всех обстоятельств дела можно рассуждать есть ли основания для апелляционного обжалования.Но в любом случае, если Вы не согласны с решением суда, изложите все доводы в апелляционной жалобе.граждане при обращении в суд  могут и не мотивировать законами свою позицию.Изложите несогласие по всем позициям суда  кратко  и четко.

      Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются   на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Здравствуйте Илья.

  Чтобы  ответить на Ваш вопрос необходимо хотя бы предварительно
ознакомиться с решением суда.Вы какое отношение имеется к этому ребенку?
Немалое значение имеет с кем из родителей определено место проживания ребенка,
где в настоящее время проживает мать и ребенок. ставился ли вопрос об
устранении препятствий в пользовании собственностью,  определялся ли ранее
порядок пользования всей квартирой, выяснен ли вопрос почему такую позицию
заняла опека.

    После изучения всех обстоятельств дела можно рассуждать есть ли
основания для апелляционного обжалования.Но в любом случае, если Вы не согласны
с решением суда, изложите все доводы в апелляционной жалобе.граждане при
обращении в суд  могут и не мотивировать законами свою позицию.Изложите
несогласие по всем позициям суда  кратко  и четко.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в
составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова
оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются   на платной основе.

 С уважением. О.В.Иванова