Присвоение Гражданства новорожденному ребенку

Какое гражданство присваивается моему новорожденному ребенку если он рожден на территории России но родители являются гражданами другой страны.. И как его оформить?

Уточнение от клиента

А если я гражданка одной страны а он другой страны, тогда как быть?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Рождение ребёнка на территории РФ, если ни один из его родителей не является гражданином РФ, не даёт ребёнку права на гражданство РФ, за исключением случаев, если государство, гражданами которого являются его родители, не предоставляет ребёнку свое гражданство.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, ребёнок будет иметь право на гражданство той страны, гражданами которой являются родители. Обращаться за получением документов нужно в консульское учреждение, если обращаться будете на территории РФ

А если я гражданка одной страны а он другой страны, тогда как быть?

А  вы чьё гражданство хотите для ребёнка?

Ответ на вопрос нужно искать в законодательстве той страны, на гражданство которой вы претендуете. Законы РФ не дадут ответ на этот вопрос

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы хотим ребёнку гражданство России
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации,а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Т.е. такое право на получение гражданства при определенных федеральным законом предусмотрено.

Но стоит обратить внимание также на это условие выделенное выше в статье федерального  закона -государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Т.е. необходим также такой подтверждающий документ.

Т.е. возникает потребность для реализации права указанного в статье 12 федерального закона, путем предоставления  официального письменного   документа который подтверждает отказ, а это значит, что нужно предварительно получить его обратившись в консульство той страны в РФ, гражданами которой являются родители ребенка.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://ufms-mvd.com/faq/grazh...

Уточнение клиента

А если я гражданка одной страны а он другой страны, тогда как быть?

Если вопрос касается гражданства РФ, порядок тот же какой указан выше.

Если речь о гражданстве другой страны одного из родителей ребенка, Вам необходимо обращаться за разъяснениями в консульство, здесь консультации по праву РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со ст. 12 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Порядок и перечень документов для приобретения гражданства по рождению определен Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

45.4. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:

в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей ребенка, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).

45.5 Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных п «г» части первой статьи 12Федерального закона, представляются следующие документы:

документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств),гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению

А если я гражданка одной страны а он другой страны, тогда как быть?

Надежда

Я в цитате, указанной выше, специально выделила случай, когда родители имеют разные гражданства. Каждому родителю в таком случае необходимо предоставить соответствующий документ полномочного органа (консульства) своей страны.