Домой пришел мужчина и угрожал жене, а потом меня избили возле дома

ко мне домой пришел мужчина ,угрожал жене, пока меня не было дома.потом меня избили возле дома,камера всё сняла, но этот кто угрожал меня не бил . в полиции он сказал что я начал первый с балончиком на них накинулся. дело идёт год. ничего не движется.какое наказание грозит организатору и его товарищам,что меня били?

, Саша, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ко мне домой пришел мужчина, угрожал жене, пока меня не было дома.потом меня избили возле дома, камера всё сняла, но этот кто угрожал меня не бил. в полиции он сказал что я начал первый с балончиком на них накинулся. дело идёт год. ничего не движется.какое наказание грозит организатору и его товарищам, что меня били?

Саша

Саша,

ну каким образом адвокат может ответить на Ваш вопрос, не изучив материалы дела?

Вы сами — то в курсе событий?

Ответьте, пжлста:

1) уголовное дело по Вашему заявлению возбуждено? Если да, то по какой статье УК РФ?

2) судмедэкспертизу проводили? Какой тяжести вред причинён Вашему здоровью? Лёгкий? Средний? Как по СМЭ?

Саша
Клиент, г. Волгоград
писали заявление в полицию и снимали побои. статья побои. вред легкой тяжести
статья побои. вред легкой тяжести

Саша

Саша, нет.

Что-то одно.

«Побои» вреда здоровью не причиняют. Они образуют состав административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Срок давности привлечения к административной ответственностити за побои ещё не  прошёл, он составляет два года согласно ст.4.5 КоАП РФ.

Если же речь идёт о причинении лёгкого вреда здоровью, то это ч.1 ст.115 УК РФ:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев

Но это дело частного обвинения. Полиция ими не занимается. такое дело возбуждается в соответствии со ст.318 УПК РФ.

Самостоятельно Вам эту «тему» не осилить, нужно пригласить в помощь адвоката. Тем более, что:

 дело идёт год. ничего не движется

На всякий случай, даю Вам текст ст.318 УПК РФ. Убедитесь, что без адвоката Вам вряд ли с этим делом удастся справиться:

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.