Достаточно ли согласия одного родителя для выезда несовершеннолетнего в Болгарию с 3-им лицом?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли согласие на выезд/въезд из/в РФ только от одного родителя учитывая, что второй запрета не давал (поездка планируется в Болгарию)? Нужно ли указывать конкретные даты заезда выезда или можно, например, в согласии указать срок в 2,3 или 5 лет или до совершеннолетия? Необходимо ли указывать в согласии кто именно будет сопровождать при этой поездке? Как я понимаю в согласии можно дать список стран, которые ребенок может посетить. Сколько будет стоить данное нотариальное согласие? Верно ли что при въезде в РФ из-за границы такого согласия не требуется?

Заранее благодарю за ответы.

Михаил.

Уточнение от клиента
Виза получена на ребенка в прошлом году на три года вперед, поэтому вопрос о визе не ставился.
, Михаил, г. Архангельск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Достаточно нотариального согласия одного из родителей

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

коллега, давая ответ по выезду в визовые страны необходимо учитывать не только законы РФ, но и  законы страны въезда. Для въезда в Болгарию необходимо получение визы. Виза может быть выдана лишь при наличии на это нотариального согласия обоих родителей несовершеннолетнего, если он выезжает с одним из них или без них. Без.указанного согласия документы на выдачу визы ребенку не примут.

Можно ли подать документы на ребенка, если он едет с одним из родителей, а от второго нет нотариального разрешения на выезд?

Нет, без нотариально заверенного разрешения документы не могут быть приняты

https://www.vfsglobal.com/bulg...

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Все верно подметили