Конфликт в детском саду с воспитателем и родителями других детей

Добрый день!

Проблемы с ребенком начались с первого дня посещения детского сада. Сейчас моему сыну 6 лет. Воспитатели ранее жаловались, что ребенок ведет себя агрессивно по отношению к детям. По рекомендации психолога и педагогов была пройдена ПМПК и нас направили в группу с ЗПР. Однако педагоги, дефектолог и психолог сошлись на мнении, что ребенок не имеет отклонений в развитии и рекомендовали общеразвивающую группу. Сначала все было спокойно, пока у моего мужа не произошел конфликт с воспитателем ( он услышал как она кричит на детей и высказал ей, что сомневается в ее компетенции, но писать жалобу в администрацию не стал). Мы попросили педагогов обо всех инцидентах сообщать нам. Особо громких жалоб не было, так скорее небольшие замечания, к методистам и психологам не приглашали, казалось все спокойно, вот только ребенок с большой неохотой шел в детский сад. На днях, приведя ребенка утром в детский сад, зайдя в раздевалку группы и пожелав доброго утро всем находившимся , к моему сыну подошла мама девочки и стала ругать его и угрожать расправой, за то что он сватил за руку ее дочь, мой ребенок от такого натиска спрятался за меня, я попросила родительницу перестать оказывать психологическое воздействие на моего сына и перейти на диалог со мной, на что она сказала, что мы не можем дать ребенку нормальное воспитание, потому что мы невоспитанные хамы. Позже началась травля в группе мессенджера. Скрины прилагаю. Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь участников конфликта к какой либо ответственности?

P.S: ребенка водить в данный сад больше не собираемся (расторгаем договор).

  • image_rest_5cc43af6906091.94007452
    .jpg
  • image_rest_5cc43af694cda3.78158198
    .jpg
  • image_rest_5cc43af675a8c9.36316937
    .jpg
  • image_rest_5cc43af6989d93.87327715
    .jpg
  • image_rest_5cc43af69b6fd4.90893112
    .jpg
  • image_rest_5cc43af6b79284.36952060
    .jpg
  • image_rest_5cc43af6b84fa9.68098244
    .jpg
  • image_rest_5cc43af6ba6ef7.87804589
    .jpg
  • image_rest_5cc43af6bcdd50.52034985
    .jpg
  • image_rest_5cc43af6e01331.27446269
    .jpg
Уточнение от клиента
Скрины
Уточнение от клиента
Выгрузились не по порядку
, Мария Старцева, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вы как законный представитель своего ребенка имеете полное право защищать его права и интересы, поэтому если в результате данного инцидента ему был причинен моральный вред который Вы сможете подтвердить в суде, лицу которое причинило этот вред Вы можете подать соответствующий иск о его возмещении.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 http://www.consultant.ru/docum...

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

моему сыну подошла мама девочки и стала ругать его и угрожать расправой, за то что он сватил за руку ее дочь, мой ребенок от такого натиска спрятался за меня, я попросила родительницу перестать оказывать психологическое воздействие на моего сына и перейти на диалог со мной, на что она сказала, что мы не можем дать ребенку нормальное воспитание, потому что мы невоспитанные хамы.

Мария

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда. Но, если те скриншоты это единственное, что у Вас есть, то шансов на удовлетворение иска не много.

Как именно угрожали Вашему ребенку расправой?

Мария Старцева
Клиент, г. Сургут
Добрый день! Так и сказали: «Я с тобой быстро расправлюсь», а что именно имели ввиду неизвестно.