Обязательно ли отрабатывать 2 недели, если увольнение по собственному желанию в связи с переездом?

Добрый день! Хотела бы уточнить. Написала заявление на увольнение по собственному, сегодня(27.04.2019). Попросила уволить меня с понедельника (29.04.2019). Работодатель отказывается увольнять меня в такие краткие сроки говорит, что обязана отработать 2 недели. Но дело в том, что я не могу, мы с мужен уезжаем из города(переезд). (30.04.2019)

Могу ли я требовать увольнения 29-30 числа?

За ранее спасибо за ответы!

, Кристина Боброва, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете настаивать на увольнение в более короткие сроки с учетом переезда, пригрозите обращением в государственную инспекцию труда. Статья 80 ТК РФ обязывает лишь предупредить об увольнении за 14 дней, но в исключительных случаях этот срок может быть и сокращен.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.