Разделится ли имущество супруга, полученное им до брака, между наследниками при его смерти?

Интересует следующий вопрос: в случае наступления смерти одного из супругов, будет ли подлежать имущество умершего супруга приобретенное до вступления в брак разделению между наследниками первой очереди?

, Valentina, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Валентина! В наследственную массу поступит всё имущество, принадлежащее умершему на день смерти независимо от того, когда оно приобреталось. Имущество будет наследоваться всеми наследниками, которые призываются к наследованию. Это прямо следует из ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! Имущество купленное до брака так же пойдет и супругу и детям наследодателя в равных в равных долях каждому (если не было брачного договора), так как куплено до брака, супруг не имеет в этом только супружеской доли (т.е права собственности), а долю на наследство имеет равную как и дети наледодателя.Если остались вопросы пишите в чат, отвечу в течении дня, если понравился ответ поставьте пожалуйста +