Законно ли помещение в ШИЗО за нахождение в курилке в колонии поселения в шортах и тапочках?

Находился в курилке колонии поселения в тапках и шортах(летом) был за это выдворен в шизо на 15суток! Законны ли действия администрации????если по закону в колонии поселения осужденные в праве носить гражданскую одежду

, Николай Гудилин, г. Калуга
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вас незаконно выдворили в карцер. Прокурор при проверке обязан отменить это постановление. Для примера приведу следующую ситуацию:

Рязанская прокуратура проверила соблюдение уголовно-исполнительного законодательства при применении мер взыскания к осуждённым в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области (колония-поселение микрорайона Комсомольский Скопина). В ходе проверки выявлены  нарушения уголовно-исполнительного законодательства. Так, постановлением начальника отряда №1 к осуждённому применена мера взыскания в виде устного выговора за то, что он прибыл на отметку на КПП без нагрудного знака. Постановлением начальника отряда №3 заключённому был вынесен устный выговор за то, что он находился в одежде неустановленного образца, а именно в тапочках, в месте для курения, отсутствовал нагрудный знак. Также женщина-осуждённая получила выговор за нахождение в одежде неустановленного образца, а именно в тапочках, на территории колонии, на одежде отсутствовал нагрудный знак. Требования УИК РФ предусматривают, что меры взыскания применяются к осуждённым только за нарушение установленного порядка отбывания наказания. В соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений заключённые обязаны носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками, а в колониях-поселениях осуждённые могут носить гражданскую одежду. По результатам проверки Рязанским прокурором все вышеуказанные необоснованные постановления о применении к осуждённым мер взыскания отменены.