Работодатель грозит увольнением по отрицательной статье при больничном по уходу за больной мамой

Здравствуйте

У меня такая проблема:

Я ухаживаю за больной матерью, она не может ходить без поддержки, больничный по уходу за мамой я не брал чтобы не подставлять коллег и поэтому взял себе по меньше смен предварительно договорившись с коллегами. А в дни когда работаю я за мамой смотрит брат. Но вчера я узнал что не смогу выйти в воскресенье работать, так как в этот день брат к маме прийти не сможет. Я написал директору что ищу подработчика с другой точки. Директор отказалась, сказав что ей плевать, но работать должен я. На это я ответил что тогда возьму больничный по уходу за больным родственником (врачи мамы сами предлогали мне несколько раз взять его, так как видели что я всегда с ней хожу по больницам) директор мне ответила что будет подавать ходатайство в отдел кадров о том что я предоставляю фальшивый больничный чтобы прогуливать смены и уволит меня по статье черным списком. Скажите насколько правомерны действия директора

Мы переписывались с ней по вацапу, она это все говорила по аудиозаписи, чат я сохранил и сделал транскрипцию

, Абас Джабаров, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алим.

Уволить за то, что Вы взяли больничный по уходу за больным членом семьи, не имеют права.

директор мне ответила что будет подавать ходатайство в отдел кадров о том что я предоставляю фальшивый больничный

Алим

такое ходатайство можно использовать против самого же директора, обратившись в суд с иском о защите чести и достоинства. Обвинение Вас в уголовном преступлении (а именно таким является подделка больничного листка или выдача его без законных оснований) без доказательств может обернуться против самого руководителя.

Рекомендую обязательно брать больничные листы, если Вы не можете выйти на работу по утвержденному графику, и не меняться сменами самостоятельно.

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
Спасибо
Еще забыл уточнить, директор сказала что бухгалтерия проведет больничный только с понедельника и якобы у меня в воскресенье все равно будет защитан прогул
Это ведь не так? Больничный мне сегодня открыли
Это ведь не так?

Алим

по закону не так. Больничный оплачивается с первого дня нетрудоспособности, указанного в больничном. Если в этот день работник и работал, и больничный взял, то по его выбору оплачивается или рабочий день, или пособие.

Если Вам учтут прогул за воскресенье, рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и с иском в суд.

Если у Вашего директора есть вышестоящее руководство (возможно, у Вас сетевая компания), я бы еще жалобу на самоуправство директора отправила этому руководству или учредителю (учредителям) организации.