Отказали в возбуждении уголовного дела на перекупа, продавшего мне авто по поддельному ДКП

написал заявление на мошенничество, продавец(Сергей) на авторынке, продал мне авто на номерах, сказав что его выставил на продажу собственник Вячеслав.Позже я решил через интернет посмотреть авто по объявлениям, и нашел номер собственника Вячеслава.Позвонил ему с целью уточнить когда он выставил авто на продажу, на что он ответил машину продал еще в 2017 году, и снял с учета, кому продал не помнит.В связи с чем я понял что мой ДКП подделка от продавца и он меня обманул, в последствии я посчитал что, если машину сняли с учета, значит в ГАИ лежит ДКП от Вячеслава к продавцу.Написал заявление на мошенничество, рассмотрели, полиция сказала все законно и регистрировать можно, будет отказ в ВУД.Поэтому я поехал в ГАИ ставить авто на учёт, где мне отказали в регистрации в связи с тем что мой ДКП от 2019г от Вячеслава к Никите(мне), вызывает признаки подделки, потому что в архиве достали ДКП от 2017г от Вячеслава к Сергею.То есть по информации ГАИ собственник с 2017 года Сергей.Отвезли в отдел полиции другой, взяли показания откуда машина и у кого купил.Позже получил почтой постановление об отказе в ВУД и прочитал его.Там я увидел что дает показания некий Генадий, а не Сергей.На мой вопрос. следователю это кто, мне ответили он собственник.Я же предоставил информацию о том что собственник Сергей, на что следователь сказала ну ошиблись.Я говорю вы допросили левого человека и он вам никаких документов подтверждающих право на машину не предоставил, она говорит но он же работает на авторынке, то есть слепили мне отказ на основании опроса неизвестно кого.Что с этим делать?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ. Лучше всего в суд обратиться. В суд общей юрисдикции.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что с этим делать?

НИКИТА

Никита,

добиваться возбуждения уголовного дела о мошенничестве бесполезно: здесь нет состава мошенничества.

Состав преступления имел бы место, если бы «перекуп» у Вас вязл деньги, а машину бы не предоставил. Но он машину Вам выдал, так что обязательство по купле-продаже исполнил.

мне отказали в регистрации в связи с тем что мой ДКП от 2019г от Вячеслава к Никите(мне), вызывает признаки подделки,

НИКИТА

А это уже Ваши проблемы, считает полиция. Вы вправе решать вопрос в рамках гражданского судопроизводства. Либо предъявить иск продавцу о признании сделки недействительной и возвращении сторонам всего полученного по сделке. Либо оспорить действия ГИБДД в рамках Кодекса административного судопроизводства. Либо же в рамках гражданского процесса заявить иск о признании права собственности на данный автомобиль и впоследствии зарегистрировать на своё имя на основании судебного решения. В общем, Б-г да адвокат-цивилист Вам в помощь.

А уголовного дела здесь при всём желании не получится. В гражданском процессе обретёте Вы право своё.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
расследование такое получилось при проверке гр.Иванов продал авто которое купил у Петрова и от его же имени продал.А позже выяснилось что Иванову эта машина не принадлежит и никогда не принадлежала, а принадлежит вообще Сидорову.То есть Иванов не имея прав на имущество, продает имущество Сидорова, от имени Иванова, и получает денежные средства путем мошенничества.Получается мне левый человек подделывает ДКП от имени собственника первого, которому авто давно не принадлежит.А если потом я ее зарегистрирую и потом будет заявление от Сидорова, что он давал покататься машину Иванову своему другу, пока был в отпуске за границей.Приехал, а машины нет и друг скрылся и предоставит ДКП что машина его была, а потом мой ДКП изучат и выяснят что он поддельный