Можно ли отказать в прописке новорожденного в муниципальной квартире?

Муниципальная квартира, в ней прописано трое: я, сестра и бабушка. Сестра родила, фактически в квартире не проживает уже более 5 лет. Имеет ли право сестра прописать ребенка в квартире без моего согласия, имеет ли право ее ребенок проживать в квартире без моего согласия и чем чреват мой отказ дать это согласия?

, Даниил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

На регистрацию малолетних детей по месту жительства (регистрации) их родителей согласие собственников не требуется.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Как вариант, признать сестру утратившей право пользования в связи с выездом на новое место жительства.

После вступления в силу решения суда сможете возражать против регистрации ребенка, вернее у сестры уже не будет такого права на его регистрацию.

Если ребенка зарегистрируют, но он фактически не будет вселен в квартиру, то Вы сможете в судебном порядке признать его не приобретшим право пользования жилым помещением.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Даниил
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А признать утратившей право пользования — как, и что для этого нужно?

Признать ее утратившей право пользования возможно, если она выехала добровольно, не создавались ей препятствия в пользовании жилым помещением.

Учтите следующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Даниил!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ  и ст.  65 СК РФ местом жительства признается место жительства его родителей (одного из родителей).

Поскольку квартира является муниципальной, Вашего согласия не потребуется.

Отсутствие сестры (проживание) не является препятствием для прописки в данном случае, так как договор найма не расторгнут

Признавать право утратившей пользования жилым помещением возможно, для этого придется обратиться в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

не проживает уже более 5 лет.

Даниил

то только через суд сначала доказать утратившим права пользования жилым помещением и уже на этом основании отказать в регистрации. Как указано Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

А пока что Вы отказать не можете, поскольку в силу ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте.

Нет, отказать в регистрации не могут, поскольку регистрация несовершеннолетних по месту жительства осуществляется без согласия собственников и иных проживающих в них лиц.

Согласно утвержденного регламента Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984:

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

А также, согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства определяется местом регистрации, по общему правилу. И, как правильно уже сказал Кураев Геннадий, при таких обстоятельствах, необходимо только обращаться в суд за снятием с регистрационного учета и признании утратившей право пользования. иных вариантов мне не видится.

С уважением.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если она там зарегистрирована, то имеет полное право без согласия нанимателя и других членов семьи, что прямо предусмотрено административным регламентом, где при регистрации несовершеннолетнего не требуется предоставлять согласие других жильцов.

Пока не зарегистрировала, как вариант, можно обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением. Однако, получив такой иск,  она до вынесения решения суда может ребёнка зарегистрировать, в таком случае суд в иске откажет.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.