Уплата налогов с полученного ИП на УСН займа

здравствуйте взял не большой займ как ип (усн). деньги пришли на расчетный счет. я так понимаю с них высчитают налог 6% и опять же при получении прибыли для расчета с займом с нее тоже снимут 6% налога. как это работает?

, Максим, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Займы не являются доходом и налогами не облагаются.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Средства, полученные по договору займа, не относятся к доходам заемщика (подпункт 1 пункта 1 статьи 346.15, подпункт 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации).

Не всё, что приходит на расчётный счёт, является налогоблагаемым доходом. Налоговый кодекс предусматривает исключения.

А с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, налог уже заплатите.

С уважением,

Константин Жуков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Как отметили коллеги сама сумма займа не облагается налогом в том числе в рамках УСН. Однако если процентная ставка по займу ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ а займодавцем является взаимозависимое по отношению к заемщику лицо (ИП либо ЮЛ) либо если

такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги);

у получателя займа ИП возникает доход в виде материальной выгоды подлежащий налогообложению НДФЛ вне зависимости от применяемой им упрощенной системы налогообложения