Инвалиду после инсульта изменяют группу инвалидности с первой на вторую

Ситуация смешная была 1 группа ивалидности 4года-и вдруг на коммиссии МСЭ говорят вы выздоравливаете, как? Умерший левая часть мозга будет работать? И смогу ходить? Заработает рука? Нет конечно смеются в лицо но на рабочую группу переведём вот раз и вылечили, потом была перекоммисия по жалобе, 3 врача упорно гнули крутили руку ногу-но мёртвое оно и есть мёртвое, да потихоньку могу ходить, главная претензия вон пишете значит выздоравливаете-я и раньше хорошо писал-потом годы тренировок на компе-годы, на бумаге и сейчас не могу, cкоро год как была комиссия, конечно сроки все жалоб ушли но может ещё что то можно сделать?

, Анатолий, г. Архангельск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сроки жалоб никуда не ушли. Вы и в данный момент имеете право жаловаться.

Вы себя относите к данной категории?:

1 группа инвалидности присваивается, когда человек полностью лишен возможности самостоятельно себя обслуживать и ему постоянно требуется помощь другого человека для нормального существования. В таких случаях инвалид не может работать.

Основными критериями для установления 1 группы является неспособность самостоятельно передвигаться, ориентироваться в пространстве, общаться без помощи других людей. Сюда же относится и полная неспособность контролировать свое поведение.