Коллекторы пытаются взыскать задолженность по кредитной карте с просрочкой более 10 лет

Добрый день!

Подскажите, как поступить в ситуации по

кредитной карте Альфа-Банк. Прошло уже 10-11 лет с момента просрочки. Сейчас коллекторы пытаються вернуть долг.

, Галина, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Прошло уже 10-11 лет с момента просрочки.

Галина

отправляйте их в суд. Согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Срок же  давности считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что требования коллекторов неправомерны

Галина
Клиент, г. Воронеж

Как  поняла действия коллекторов не правомерны. Коллекторы могут подавать в суд?..

могут, но думаю, что тут вполне можно отбиться от него. Запретить подать им иск или заявление на выдачу приказа невозможно