Сможет ли один из сыновей матери-одиночки избежать призыва в армию, если она оформит инвалидность?

Здравствуйте, ситуация такая :

Есть семья, мама одиночка и двое сыновей, мать получает группу инвалидности. Может ли один из сыновей не идти в армия при предоставлении соответствующих справок (т.к. Мать получает группу инвалидности)

Если можно, то имеют ли права забрать в армию принудительно? И если забирают, то как это оспорить? Куда можно обратиться?

Младший сын несовершеннолетний, а призывников полностью обеспечивает брата и помогает маме финансово

, Светлана, г. Челябинск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

СВетлана здравствуйте!

Согласно статье 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, юноши могут получить отсрочку от армии, если имеется совокупность таких фактов:

призывник ухаживает за родителями, бабушкой или дедушкой, братом или сестрой, приемными родителями;
перечисленные лица не содержатся в государственных организациях (интернатах, домах престарелых и инвалидов, закрытых учебных заведениях);
согласно медицинскому заключению, полученному на территории проживания призывника, эти граждане по причине проблем со здоровьем требуют постоянного ухода и присмотра;
у указанных лиц нет других помощников, кроме призывника.
В случае наличия у нетрудоспособного гражданина какого-либо родственника.

Для того, чтобы полностью представлять картину требований, которые придется выполнить, чтобы получить отсрочку по уходу за родственником, перечислим их на примере. Один из ближайших родственников, например отец, нуждается в постоянном уходе. Доказать этот факт можно лишь с помощью справки, выданной бюро МСЭ. Справка эта будет выдана, если у отца имеется I группа инвалидности или II группа совместно с ограничением. Для получения справки не требуется наличие группы, если родственнику более 80 лет. В военкомате нужно доказать, что никто, кроме призывника не может осуществлять уход. Причем рассматриваться должны только те лица, которые обязаны ухаживать за данным родственником. Например, если призывник женат, а другие лица для осуществления опекунства не установлены, то можно рассчитывать на отсрочку, так как жена не является родственником, на которого возлагаются обязанности по уходу.