Суд расторг брак без присутствия супругов и без попытки их примирить

Ахмедов обратился в суд с иском к Ахмедовой о расторжении брака. Решением районного суда иск удовлетворен, брак расторгнут. Стороны участия в судебном заседании не принимали, объяснений по существу дела не давали, мер по их примирению судом не принималось.

Оцените действия суда.

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

По заявлению сторон суд вправе рассмотреть дело и без участия торон.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ:

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.