Раскрытие информации организациями представляющий коммунальные услуги

Ресурсоснабжающая организация по отоплению и водоснабжению войсковая часть. Они же исполнители. Закон обязывает раскрывать информацию. Они отпираются ссылаясь на закон о государственной тайне. Как защитить свое право на осведомленность.?

, Владимир, г. Уссурийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Действительно, согласно Постановлению Правительства РФ

от 23 сентября 2010 года N 731

Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

2. Установить, что организации, осуществляющие на день вступления в силу настоящего постановления деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании заключенных в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договоров управления многоквартирным домом, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержденным настоящим постановлением стандартом в течение 2 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но все же данное постановление касается организаций гражданской отраслевой подведомственности, а в Вашем случае речь идет о войсковой части,  значит в этом случае следует руководствоваться ведомственным Приказом Министерства обороны РФ.

Так согласно Приказу Министерства обороны РФ

от 18 августа 2014 года N 555

О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Приложение. Инструкция по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации

Далее в тексте настоящей Инструкции, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: ...воинские части...

5. Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации.

Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну, гражданину, направившему обращение,сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если необходимо предоставление сведений касающихся непосредственно предоставления информации в сфере отопления и водоснабжения, вы вправе в указанном порядке подать соответствующее обращение, оно подлежит обязательному рассмотрению и даче на него ответа.

Они отпираются ссылаясь на закон о государственной тайне.

Это и необходимо выяснить, подав официально письменное обращение, если такого рода сведения не отнесены к государственной тайне, они обязаны дать ответ по существу обращения в срок указанный в приведенном ведомственном приказе.

Как защитить свое право на осведомленность.?

Порядок подачи обращения регулируется также в соответствии с

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа… в которые направляет письменное обращение,

а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

При этом соответствующий перечень сведения составляющих государственную тайну, приведен в Законе РФ от 21.07.1993 N 5485-1

«О государственной тайне»

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. все будет зависеть от сути поданного Вами обращения, если действительно в нем будет запрос на предоставление сведений относящихся к государственной тайне, в ответе на обращение с ссылкой на действующее законодательство Вам обязаны это указать и разъяснить в официальной письменной форме.

Владимир
Клиент, г. Уссурийск
Вы не так поняли. Меня интересует информация по закону от 21. 07.2014 №209-фз 'о гис жкх', п. (п) ст. 31 постановления правительства от 06.05.2011 №354, ст. 8 и ст. 10 закона от 07.02.1992 №2300-1 'о защите прав потребителей'

Я Вас правильно понял, Вам следует учитывать специфичность подведомственности, ведь речь идет ресурсоснабжающей  организации по отоплению и водоснабжению отнесенной к войсковой части,  я Вас правильно понял из вопроса? Если нет уточните пожалуйста.

 А все приведенные Вами положения законодательства конечно должны выполняться и ею, но только в той части, в которой они не урегулированы ведомственными приказами, ведь воинская часть подведомственна Министерству обороны. Полностью данными положениями руководствуются лишь организации гражданские, не стоит забывать об этом.

Именно по данной причине я Вам и привел соответствующий порядок получения информации в рамках Приказа Министерства обороны РФ.