Депортация иностранного гражданина после отбывания наказания в России

Гражданин Таджикистана отбывший наказание был депортированный на 9лет,но в России у него жена и 2 детей. В колонии у него случился инсульт, в данный момент нуждается в мед помощи России. В наличии документов есть СССР паспорт и пфр

, Лола, г. Ижевск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Наличие у иностранного гражданина семьи на территории России не является основанием, препятствующим принятию решения о нежелательности его пребывания в РФ. Решение государственного органа, принявшего решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, может быть обжаловано путем подачи административного искового заявления, оформляемого по правилам ст. 124-126, 220 КАС РФ, которое может быть подано в суд в течение трех месяцев, с момента получения уведомления о вынесении в отношении лица соответствующего решения. Пропущенный по уважительной причине ( а состояние здоровья после инсульта можно отнести к таковым ) срок обжалования может быть восстановлен по ходатайству заявителя.

 За консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Есть и ст.86 УК РФ. Ч.3 ст.55 Конституции РФ.