Неуплата подоходного налога с продажи гаража, купленного в 2007 году и оформленного в 2018

Доброго времени суток! Ситуация такова: гараж был приобретён в 2007 году, но в собственность оформлен только в 2018, собственник пенсионер. В 2019 году продал гараж на 140 т.р. дешевле, чем приобретал (купил за 580, продал за 440). Необходимо ли выплачивать подоходный налог 13% в этой ситуации? Если да, то от какой суммы. Заранее спасибо!

, Дана, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Необходимо ли выплачивать подоходный налог 13% в этой ситуации? Если да, то от какой суммы. Заранее спасибо!

Дана

Дана, добрый день! Если гараж относится к недвижимому имуществу то срок владения гаражом исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на данный объект. При этом при расчете налогооблагаемого дохода если цена продажи меньше 70% его кадастровой стоимости на 01.01.2018 (если она определена) налог исчисляется с 70% КС гаража. Если сохранились документы подтверждающие расходы на покупку гаража налоговую базу можно уменьшить на данные расходы. Если нет — то заявить налоговый вычет при подаче декларации в размере 250 тыс. рублей, с остатка подлежит уплате налог в размере 13%