Можно ли взять декретный отпуск матери ребенка, если бабушка брала его ранее и теперь уволилась?

По уходу за ребенком декрет взяла бабушка. Мама устроилась на работу в марте этого года на гос. службу. С апреля бабушка уволилась с работы и сняла с себя обязанности декретного отпуска.

Может ли теперь мама ребенка взять декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и какие документы для этого нужны?. И возможно ли это сделать на испытательном сроке (остался еще месяц до окончания испытательного срока) или работодатель имеет права уволить работника, даже если гос. служба?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Может ли теперь мама ребенка взять декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Владимир

может. Отпуск может быть использован и частями и разными лицами, которые ухаживают за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

какие документы для этого нужны?

Владимир

зависит от возраста ребенка, есть ли у него отец и т.д. Если отпуск по уходу за ребенком старше 1,5 лет, т.е. без получения пособия, то достаточно только свидетельства о рождении и заявления о предоставлении отпуска.

возможно ли это сделать на испытательном сроке

Владимир

возможно. Но срок испытания приостановится и возобновится после выхода из отпуска.

или работодатель имеет права уволить работника

Владимир

не имеет права уволить за уход в отпуск по уходу за ребенком.

На госслужбе нет работодателя, там «представитель нанимателя». Рекомендую внимательно изучить свой служебный контракт.