Какой штраф грозит за избиение несовершеннолетнего инвалида с сахарным диабетом?

Какой штраф грозит за избиение не совершенолетнего инвалида с сахарным диабетом несовершеннолетним лицом?????

, Артём, г. Москва
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Ответственность зависит от наступивших последствий, которые установит эксперт. От административного наказания до реального лишения свободы.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте!

Для начала необходимо определить вид:

1. Побои легкой тяжести;

2. истязания;

3. побои, имеющие среднюю тяжесть

Дать такую оценку степени тяжести нанесенных побоев, могут только опытные эксперты из судебно-медицинской экспертизы или врачи травматологи.

Далее:

Пострадавшая сторона обращается в полицию.

Если другому ребенку еще не исполнилось шестнадцать лет, тогда он не будет нести ответственность за содеянный поступок, так как сотрудники правоохранительных органов не смогут найти состава преступления. Но, письменный отказ от начала возбуждения уголовного производства будет передан в специальную комиссию, занимающуюся вопросами несовершеннолетних. Ребенка, на которого пришел отклик от правоохранительных органов, поставят на учет, и периодически будут вызывать для профилактической беседы по вопросу о его поведении. Члены комиссии, также могут появляться в семью зачинщика драки и проверять социальное благополучие родителей и бытовые условия проживания ребенка. Существует вероятность того, что родителей ребенка, могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание. Поскольку ответственность за подобное правонарушение, исходя из статьи 20 УК РФ части первой, наступает с шестнадцати лет, тогда с ребенком могут провести лишь профилактическую работу, но вторая часть этой статьи гласит о том, что если преступление против здоровья малолетнего, было причинено умышленно, тогда ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста. Именно с этого возраста несовершеннолетний может получить наказание по статье 112 УК РФ (умышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести). В целом, общая ответственность за содеянное, будет зависеть от тяжести нанесенное вреда.

Если коротко, штраф может быть и 40 тыс и выше, и арест, исправительные работы. Необходимо понимать более точно, какая угроза для жизнедеятельности и здоровья у несовершеннолетнего инвалида и возраст детей. Развитие событий может быть совершенно различным и ответственность очень серьезная- уголовная.

Опишите ситуацию и задавайте вопросы- отвечу.