Уплата налога за продажу квартиры и возможность получения налогового вычета

Добрый вечер. Супруг получил не приватизированная квартиру в доме под снос в наследство. Приватизировал в конце 2017 года. Дом снесли,получил новую квартиру. В 2019 году продал ее. Недавно приобрел новую дороже стоимости предыдущей. Т.к. квартира была в собственности меньше 3 х лет,необходимо ли будет уплачивать налог за продажу? И положен ли хоть какой то возврат налога после уплаты?

Уточнение от клиента

Я, как супруга, имею право на получение налогового вычета с покупки квартиры?

, Наталья, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Да, НДФЛ, с полученных от продажи квартиры доходов, платить нужно. Налог можно уменьшить на имущественный налоговый вычет размером 1 млн рублей или на расходы по приобретению квартиры, документально подтвержденные. Также при подаче декларации в 2020 году можно заявить вычет по покупке новой квартиры, что соответственно уменьшит налог вплоть до нуля.

Поскольку квартира — совместная собственность супругов, Вы вправе получить вычет по покупке квартиры.