Как решить проблему с постановкой на кадастровый учет многоквартирного дома?

Какие проблемы могут быть при постановке на кадастровый учет многоквартирного дома и как их можно решить?

, Марина, г. Екатеринбург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Проблем с постановкой многоквартирного дома может быть множество, а может не быть вообще.

Самое главное, на что необходимо обратить внимание, чтобы не было проблем с постановкой многоквартирного дома на кадастровый учет:

1. Правомерность размещения дома на земельном участке (участок законно выделен для строительства дома, разрешенный вид земельного участка соответствует размещению дома)

2. Соответствие построенного дома проектной документации (разрешение на строительство оформлено в установленном законом порядке, строительство выполнено в сроки, указанные в разрешении)

3. Дом принят административной комиссией в эксплуатацию

4. Имеются согласованные и утвержденные технические условия на присоединение дома к коммуникациям

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ, но как решить эти проблемы?

Два варианта:

1. Через суд после экспертизы (о том, что строительство выполнено с соблюдением СНиПов и дом не создает угрозы жизни и здоровью людей и не затрагивает чьих-либо интересов)

2. Через администрацию: уточнять проектную документацию, продлевать разрешение на строительство и т.д.

Чтобы дать совет — надо получить КОНКРЕТНЫЙ вопрос с описанием проблемы