Через сколько по времени может быть согласована оценка после ДТП?

Здравствуйте, 4.03 попал в дтп (я виновник), на оценочную экспертизу не вызывали, спустя 1.5 месяца(26.04) позвонили и сказали, что сумма превышает 400т. И попросили доплатить эту разницу, законно ли это?

, Артур, г. Казань
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур.

Если Вас интересуют сроки:

В течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления потерпевший предоставляет поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона.

Страховщик организует, осмотр экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами.

Может быть так, что страховщиком был произведен осмотр ТС, без проведения экспертизы, а потерпевший организовал самостоятельно экспертизу (оценку), как это часто бывает.

Лимит страхования в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, составляет 400 тысяч рублей.

Если сумма ущерба превышает установленный лимит — то остальная часть должна быть взыскана с виновника ДТП.(п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Сейчас речь идет о досудебном урегулировании спора, вы можете ознакомиться с результатами экспертизы. Если вы не согласны, то дело будет разрешаться в судебном порядке, в суде вы можете оспорить экспертизу.

Если речь идет об ОСАГО, то есть такое понятие, как «регрессное требование страховщика к лицу, причинившему вред», которое отражено в ст. 14 Закона об ОСАГО, это, когда вы полностью выплачиваете ущерб, но с соблюдением условий, указанных в данной статье, например, вы находились в состоянии алкогольного опьянения и.т.д.