Возможно ли разбирательство в полиции при задолженности перед МФО?

Добрый день. Ситуация следующая в 2017 году брал займ в МФО на 9000 в связи с сложным материальным положением не мог отдать. Звонков и смс не поступало, до сегодняшнего дня. Позвонила сотрудница полиции (так представилась) с отдела дознания, сказала что на меня подано заявление организацией МФО об возбуждении уголовной ответственности по факту мошенничество, и сказала прибыть по адресу в ГУ МВД для дачи показаний по этому поводу. Но на данный момент я нахожусь в другом городе и прибыть не смогу.повестки ни какой не получал,она лишь отправила смску мне с адресом и ФИО к кому прибыть и номер телефона кто подал заявление. Если не прибуду то говорит подаст в розыск. Связался с юристами МФО общая задолженность сейчас 28000, говорят если оплачу то заявление забирут.подскажите что мне делать.

, Андрей, г. Краснодар
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вам необходимо проверить достовернность данных по сотруднику полиции. Так как все это выглядит стандартным коллекторским запугиванием. Расчитано на то, чтобы человек испугался уголовной ответственности и на этом фоне давление на человека. Как правило, коллекторы используют подставных лиц и тд.

Вам необходимо проверить сотрудника дознания.

Могу помочь, но для этого необходимы будут данные.