Лишение отца родительских прав и встречный иск о порядке встреч с ребенком

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! Если у меня суд о лишении родительских прав отца своего ребенка уже в понедельник ! Отец ребенка подал иск что уставили порядок встреч с ребенком. Если я напишу возражение. Можно в письменном виде? И это сразу отдать судье?

, Елена Чухарева, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, отзыв на исковое заявление можно передать в суд до заседания, либо на самом заседании приобщить к материалам дела. Исходите из правил статей 35 39 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы напишите возражения и подадите их сегодня в суд, то данные возражения передадут судье. О них нужно будет заявить входе судебного процесса и просить приобщить к материалам дела. Так же вам нужно будет их огласить в процессе, если это не сделает суд.

Советую подготовить возражения в 2-х экземплярах, т.к. обычно для другой стороны так же должен быть экземпляр.

Но вы можете возражения заявить и входе судебного процесса в понедельник

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо! А если я передам в канцелярию и сама на суд не являюсь. Можно будет так сделать? Моё возражение без моего присутствия будет учитываться?

да, судья обязана в процессе его огласить. Лучше всего если вы напишите в возражении, что просите рассмотреть дело без вашего участия

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно в письменном виде? И это сразу отдать судье?

Елена Чухарева

нужно в письменном виде, это лучше всего. В ходе судебного заседания и отдайте свои возражения. Ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.