Могут ли мою часть судебной задолженности за тепло взыскать с мужа?

Здравствуйте! такая ситуация-у нас с мужем квартира в долевой собственности,и мы должны 2400 р. за отопление,завели ИП ,на мужа 1200,и на меня 1200,с мужа эту сумму взыскали,но ИП закрыли не как ,что он уплатил эту сумму,а что средства не были найдены, с меня в первый раз долг не взыскали,закрыли ИП,теперь на муже опять висит 1200 и на мне еще 2400,два раза по 1200,а с мужа второй раз сняли с карты 1200,то ли это моя часть долга,то ли его,непонятно,дозвониться до приставов пока не вышло,у меня вопрос,могут ли мою часть долга взыскать с мужа?

, Светлана, г. Саратов
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Светлана!

Ориентируйтесь на решение суда, по которому с Вас взыскана задолженность. Без документов не представляется возможным дать полную консультацию.

В любо случае, судебный пристав-исполнитель не имеет права взыскать больше, чем указано в решении суда, за исключением исполнительского сбора. А взыскание задолженности за коммунальные услуги в судебном порядке производится со всех собственников и пользователей помещения в солидарном порядке. Если все-таки с Вас и с мужа взыскана задолженность солидарно, то весь долг могут удержать с того, у кого имеется официальный источник дохода, в т.ч только с Вашего мужа.