Как мне быть? Как оформить оставшуюся 1/6 долю квартиры на себя

Здравствуйте!1996году после смерти матери открылось наследство на 1/2 доли квартиры.наследники:

Я-1/6 от доли ,брат-1/6,отец-1/6.После подачи заявления натариусу мною и отцом ,отец оформляет

дарения своей доли 4/6,мне.Сейчас у меня Свидетельство о государственной регистрации права

собственности помещения,где я указана владельцем 5/6 части квартиры.С 1996 года я проживала и

прживаю в этой квартире со своей семьёй:муж и 2-детей,все расходы по садержанию и ремонту,

налог на землю, оплата комунальных услуг и т.д.-оплачивала я.На момент смерти матери брат

был прописан в квартире,ему было 22 года,в 2005 году он выписался с квартиры.Заявления

натариусу не подавал и подавать не хочет,говорит:"Тебе надо,ты и делай!"Проживает в своём

доме с семьёй.Как мне быть?Как оформить оставшуюся 1/6 долю квартиры на себя,если брат ни

куда ехать не хочет,времени у него нет.

, Надежда, г. Пермь
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст.1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

То есть, Ваш брат имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу.

Для этого ему следует подать заявление нотариусу по месту открытия наследства .

Если нотариус откажется принимать заявление в связи с пропуском срока, то он сможет решить вопрос в судебном порядке.

Если у него возможности этим заниматься, то Вам следует оформить доверенность на себя и проделать все необходимые процедуры.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Надежда!

Ссылки Тамары Арновны полностью соответствуют действительно. Хотелось бы добавить лично от себя. В вашей ситуации самый приемлемый способ это вызовите нотариуса, посетите брата и подпишите у него отказ, а если потребуется можно и доверенность. Наверное все останутся довольны. Удачи Вам!!!

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

А ваш брат вступил в наследство? Стал собственником 1/6?