Что грозит за увольнение по собственному желанию по принуждению работодателя?

УВАЖАЕМЫЙ АДВОКАТ!

СКАЖИТЕ, ИМЕЕТ МЕСТО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОС ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ БЕЗ ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ ПРЕДЛОГОМ ТОМУ ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ ОКАЗАЛ ТАКИМ ОБРАЗОМ ДАВЛЕНИЕ И ПРИНУДИЛ К УВОЛЬНЕНИЮ.

СПАСИБО.

ВАЛЕРИЙ ВАЛЕРИЕВИЧ.

  • КОПИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О УВОЛЬНЕНИИ1
    .tif
Уточнение от клиента

УВАЖАЕМЫЙ АДВОКАТ!

СКАЖИТЕ, ИМЕЕТ МЕСТО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОС ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ БЕЗ ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ ПРЕДЛОГОМ ТОМУ ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ ОКАЗАЛ ТАКИМ ОБРАЗОМ ДАВЛЕНИЕ И ПРИНУДИЛ К УВОЛЬНЕНИЮ.

СПАСИБО.

ВАЛЕРИЙ ВАЛЕРИЕВИЧ.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерий Валерьевич, здравствуйте!

Заявление об увольнении должно носить добровольный характер. Если указанного заявление написано под давлением со стороны работодателя (это возможно доказать), то для защиты своего права работник может обратиться в суд.

При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника; (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

В ЗАЯВЛЕНИИ НЕ СТОИТ ДАТА МОЕГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ. ПОЧЕМУ ЗА МЕНЯ РАБОТОДАТЕЛЬ РЕШИЛ КОГДА МНЕ УВОЛИТЬСЯ. ЭТО НЕ ОСНОВАНИЕ К ПРИНУЖДЕНИЮ.

Решение работодателя об увольнении ранее двухнедельного срока (при отсутствии согласия работника расторгнуть трудовой договор раньше) незаконно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).