Как долго я могу не давать развод мужу?

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. В ближайшее время он должен получить денежную компенсацию на жилье по случаю окончания службы. Но он хочет закончить семейные отношения уже сейчас. Скажите буду ли я тогда иметь право на свою долю в этой компенсации, и могу ли я отказать ему в разводе.

, Татьяна Андреева, ст-ца. Ессентукская
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если муж получит жилье (субсидию) с учетом Вас в составе семьи, то Вы будете иметь право на нее и даже после расторжения брака.

Суд может дать срок на примирение до 3-х месяцев, плюс обжалование, итого, можно 6 месяцев протянуть при удачном раскладе.

Семейный кодекс

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Также можно откладывать судебные разбирательства по уважительным причинам, по болезни, например.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если на момент принятия решения о перечислоении ему компенсации, Вы будете разведены — то такого права иметь не будете, так как не будете относиться к членам его семьи.

В соответствии с Постановлением Правительства 76 от 3 февраля 2014 г

 Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

Насчет развода — можете не давать развод сколь угодно долго — тогда он обратится в суд и суд Вас разведет, хотя может дать срок на примирение на основании ст.22 СК РФ

Татьяна Андреева
Клиент, ст-ца. Ессентукская

А если компенсация выдается с учетом всех членов семьи. То есть и на меня тоже.

Все верно. Если будете в браке, то и  на Вас будет положена

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! К сожалению (или к счастью — кому как), развестись в России немного сложнее, чем в Гонолулу.

Суд может только что как дать срок для примирения (см. СК РФ, ГПК РФ). И то- максимум три месяца. Настаивает Истец — расторжение брака и точка.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

В случае если на момент получения компенсации Вы не будете официально разведены, то вы имеете право на часть денежных средств. Если будете разведены, то не имеете, но сумма компенсации уменьшится.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.