Может ли гражданин Казахстана заключить брак с данными в миграционной карте?

Здравствуйте.

Скажите, могу ли я, гражданин Казахстана, заключить брак с гражданкой РФ, если в миграционной карте указана цель визита "Работа"?

, Артем, г. Казань
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Оформление семейных отношений с иностранным гражданином на российской территории подчиняется сугубо местному законодательству, но с учетом условий, которые выдвигает к брачующемуся страна его гражданства. Это означает, что если на родине для вступления в брак понадобится согласие родителей, ему придется данный документ предоставить. А вот если в его стране принято многоженство, то в России могут потребовать справку о том, что жених не состоит в браке.

Ни при каких условиях брак не может быть заключен в России при наличии следующих обстоятельств:

-будущие супруги приходятся друг другу родственниками;
-заявители пребывают в статусе «усыновленный и усыновитель»;
-один из супругов психически не здоров;
-кто-то из пары пребывает в других семейных отношениях;
-заявители принадлежат к одному полу.

Таким образом, может ли казах жениться на русской (россиянке), например, зависит только от вышеперечисленных требований, во всем остальном никаких ограничений законом не предусмотрено, а это значит, что российско-казахская семья – вполне законная ячейка общества.