Сможет ли муж после развода забрать моего ребенка?

Здравствуйте, с мужем в браке 1,5 года,вместе 2,5 года.Дочери 1 год только исполнился,но я задумалась о разводе,так как живем,как чужие..Проблема в том,что живу я в его квартире,переехала к нему из соседнего города,плюс я без работы,так как переехала,новую работу найти не успела и забеременела,до этого работала.И своего жилья нет,жить есть возможность только у моей бабушки в родном городе в ее квартире(в будущем это квартира по завещанию перейдет мне),очень боюсь,что муж отберет ребенка при разводе,так как я более,чем уверена,что мирно развестись он не согласится...

, Александра, г. Советская Гавань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ вопросы, касающиеся воспитания ребенка, а так же определения места жительства несовершеннолетнего решаются по соглашению между родителями, а при отсутствии такового в судебном порядке.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, а так же подготовить исковое заявление о разводе, услуга будет уже платной, для этого можете обращайтесь в чат.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, расторжение брака при наличии у супругов несовершеннолетних детей осуществляется только в судебном порядке. При вынесении решения о расторжении брака суд обязан определить место жительства ребёнка. По практике — в абсолютном большинстве случаев — если мать требует оставить ребёнка с ней и не имеется серьёзных обстоятельств этому препятствующих (таких как — лишена родительских прав, состоит на учёте в наркодиспансере, ведёт аморальный образ жизни, бьёт ребёнка и т.п.), суд оставляет ребёнка с матерью.

Однако к процессу Вам следует подготовиться. возможно — для начала необходимо разъехаться, т.е. начать Вам проживать совместно с ребёнком в квартире бабушки, привести эту квартиру в порядок, прописаться в этой квартире, по возможности — трудоустроиться, но пока даже не обязательно, поскольку до достижения ребёнком 3х лет муж помимо алиментов на ребёнка обязан Вас содержать в соответствии с правилами Семейного кодекса РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Александра
Клиент, г. Советская Гавань
Спасибо за консультацию

Был бы благодарен за плюс в ответе — здесь такая форма «спасиба» предусмотрена — типа рейтинга…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать, но отцу нужно сообщить адрес, затем можно подать заявление о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения ребенка. Вы имеете право на алименты на ребенка и на себя до исполнения ребенку 3х лет (т.е. 2 вида алиментов).

Требование об определении мета жительства ребенка нужно на случай если отец ребенка заберет — вы сможете его вернуть приставами. Требование о порядке общения позволит установить условия общения ребенка с отцом, пока ребенок маленький это могут быть периодичные непродолжительные встречи в вашем присутствии, привозить ребенка вы не обязаны.

За сокрытие места пребывания ребенка предусмотрена ответственность.

С уважением, Андрей Козырев