Что предпринять, если не выплачивают зарплату без договора?

Здравствуйте.

Ситуация: жене, будучи в декрете один из работодателей (официально она трудоустроена в др. организации, по трудовой), у которого до декрета она работала по бессрочному тр. договору- предложил выйти на работу с 01.09.18. Проработав до 01.01.19- ей сообщили, что бизнес- проект, в связи с которым её приняли (магазины)- закрывается, т.к. не прибыльный. Но закрывается постепенно- и её услуги (закуп) понадобятся до 01.04.19. Вместе с этим сообщили, что с 01.01.19 закрывается ИП (муж- хозяин бизнеса), на котором она трудоустроена, и надо переоформиться на другое ИП(жена- хозяйка бизнеса). Заявление на увольнение с первого ИП- моя жена написала. Однако по непонятным причинам не переоформилась на другое ИП-жены-хозяйки бизнеса, (всё на "словах"- по всей видимости из- за "хороших" отношений на тот момент, или др.- не знаю). Ситуация сейчас: жена доработала до оговоренного срока (закрылся последний из 4-х магазинов) 29.03.19, даже подписала обходной- организация с офисом, разл. отделами и бюрократией. Никаких документов на руки ей не дали (договора нет) Однако у хозяйки возникли претензии к её работе: неподписанные сверки с проведенными возвратами

(возвраты поставщикам из закрывающегося м-на осуществлялись за 2 !!! дня до увольнения, и физически не могли быть проведены, и зависели только от поставщиков).

Хозяйка заплатила 15000, и поставила условие, что заплатит остальное- когда будут проведены возвраты. Жена обзванивала поставщиков, чтобы те поторопились, но... от неё это не зависит по объективным причинам.

Сейчас 26.04.19: денег нет, бизнесвумен на контакт не идёт.

У нас желание получить свои "кровные", и восстановить справедливость, но каковы шансы?

, Константин, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Шансы есть, рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию (при администрации) и в прокуратуру. Главное, что бы были доказательства, что супруга фактически работала. Можно обращаться и в суд.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.