Имеет ли право банк арестовать мои счета в другом банке?

имеет ли банк арестовать мои счета в другом банке при закрытом судебном делопроизводстве , то есть мое дело по кредитной задолженности было закрыто с46 ч 1 п 3, новое судебное делопроизводство не открыто, напрямую связывалась с мировым судьей и приставами! в самом банке при звонке грубы, хамят, информацию не дают! получается сторонний банк знает все мои счета , либо банк в котором мои счета выдал информацию по старому делопроизводству.. по закону только фссп имеет право на арест по ил если оно имеется или я не совсем владею информацией, списание средств детских пособий, у приставов все бумаги по социальным деньгам и алиментам, а сейчас получается списание средств без судебного решения...это же не законно, ну уж точно нельзя нарушать права несовершеннолетних детей...и ведь как возвращать теперь детские пособия , если они сейчас основной источник на их содержание! ответственности не снимаю с себя, но когда в жизни наступает сложная ситуация с которой сложно справится обычному человеку, какие то права должны быть ...

, Александра, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

В сложившейся ситуации не исключено, что, после возвращения исполнительного документа от приставов (основания Вы указали в тексте вопроса), Ваш кредитор направил исполнительный документ, напрямую, в кредитное учреждение, в котором у должника (у Вас) открыты счета. Это — абсолютно законная процедура. Но это не дает право банку списывать деньги со счета должника, игнорируя требования статьи 101 Федерального Закона — 229 «Об исполнительном производстве», где указан перечень доходов должника, на которые  НЕ может быть обращено взыскание.

Александра
Клиент, г. Пермь

то есть даже при закрытом судебном делопроизводстве  по кредитной задолженности банк арестовать счета в другом банке имеет право ?( в мое случае взыскатель пао кб восточный, а счета арестованы в сбербанке )

Исполнительное производство (ИП), в данном случае, не закрыто, а окончено, в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю, по вышеуказанному основанию — п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

Ну, да, по простому если.

В Вашем случае, Банк «Восточный» (как мне думается), получив исполн. лист от приставов, направил запрос в ИФНС. Из налоговой сообщили, что у Вас открыты счета в «Сбере». После этого, взыскатель направил туда (в «Сбербанк»), возвращенный приставами, исполнительный лист. Обычная практика. Я так часто делаю, так как на приставов  - надежды никакой.